В конце апреля в Ростове-на-Дону прошло заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета. Мероприятие провёл Андрей Яковлев, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.
Ключевые темы встречи:
✔️анализ рыбохозяйственной деятельности в бассейне за 2025 год;
✔️перспективы развития промысла в Азовском и Чёрном морях в условиях экологических и экономических вызовов.
Активное участие в работе совета приняли представители Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Заместитель начальника учреждения — начальник филиала Сергей Штепа выступил с докладом о возможности увеличения выпуска молоди осетровых в естественные водоёмы.
«Мы готовы выполнять поручения руководства и работать над восстановлением крупнейших кубанских осетровых рыбоводных заводов, а значит — повышать ежегодные объёмы выпуска молоди осетровых видов рыб», — подчеркнул Сергей Штепа.
Все решения будут приниматься с учётом Стратегии устойчивого развития Приазовья до 2040 года, утверждённой Правительством России в декабре прошлого года. Документ охватывает все направления рыбного хозяйства бассейна и обеспечивает долгосрочные ориентиры для отрасли.
Фото предоставлены Пресс-службой Южного филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО».
















