В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Координационного совета Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж-2026». В работе приняли участие представители федеральных органов власти, крупнейших отечественных корпораций, общественных организаций и экспертного сообщества.
На заседании обсуждались ключевые аспекты подготовки к XVI Форуму сообществ молодых специалистов «Форсаж-2026», который пройдет с 12 по 18 июля 2026 года в Калужской области.
В мероприятии приняла участие советник руководителя ФГБУ «Главрыбвод» по коммуникациям Ирина Есипова.
Председатель Координационного совета, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков открыл заседание и обозначил стратегические направления развития Форума.
«Шестнадцать лет – прекрасный возраст. Очень радостно, что мы дошли до такой цифры», – отметил Сергей Новиков. — Тема Форума этого года – «Культура производства: будущее в настоящем». В этом году мы ставим задачей переосмыслить культуру производства не только как технологический процесс, но и выйти на представление о Большом русском стиле, определить, чем он будет характеризоваться в будущем».
Еще одной важной смысловой линией Форума, как отметил Сергей Новиков, станет работа с ценностями и идентичностью. Речь идет в том числе о переходе от индивидуалистической модели к культуре командного действия — а это один из ключевых вызовов в воспитании специалиста, ориентированного на понимание России как суверенного, независимого и сильного государства. В числе приоритетных направлений Форума он также обозначил вопросы создания нового, развития инноваций, освоения технологий проектирования позитивного будущего и осмысления роли России в условиях глобальных вызовов.
Председатель Оргкомитета Форума, президент Ассоциации МАКО Ольга Голышенкова отметила, что тематика культуры производства должна рассматриваться на основе ценностно-цивилизационных кодов нашей страны и русской модели управления.
«В этом году мы сосредоточены на осмыслении русской технологической культуры и русской модели управления. С 2017 года мы системно работаем с тематикой будущего. Прошлогодний эксперимент с участием писателей-фантастов стал важным этапом этой работы и дал нам ценные результаты. Сегодня наша задача — сделать следующий шаг: не просто представлять будущее, а формировать общее понимание того, каким оно должно быть. Речь идет не о чьем-то частном будущем, а о будущем, которое мы создаем вместе. И это будущее уже начинается в настоящем — в молодых людях, в тех ценностях, убеждениях, установках, нормах и практиках, которые они присваивают в процессе своего становления», — пояснила Ольга Голышенкова.
В своем выступлении Ольга Голышенкова также представила ключевые направления программы Форума и обозначила основных партнеров «Форсажа».
Основным направлением образовательной программы Форума станет работа по формированию и трансляции ценностей с использованием инструментов креативных индустрий. Соответствующие предложения по организации этого блока представил генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив Роман Карманов.
Сергей Новиков, в свою очередь, подчеркнул, что креативные индустрии не являются инструментом прямой трансляции смыслов и ценностей.
«Их значение заключается в другом: креативные индустрии объединяют молодых людей, формируют привлекательную среду общения и создают позитивный эмоциональный фон. Это происходит через понятные и близкие им форматы — кино, анимацию, дизайн, рекламу, гастрономию. Для любой технологической компании важно, чтобы сотрудники владели этим инструментарием и умели использовать его конструктивно», — отметил председатель Координационного совета.
В этой связи он предложил при поддержке ПФКИ создать в рамках «Форсажа» лабораторию креативных индустрий. Такая площадка могла бы помочь в разработке и распространении ключевых сообщений Форума с использованием современных выразительных средств — например, через мерч, визуальные решения и другие коммуникационные форматы. По мнению Сергея Новикова, такой подход позволит сформировать практический инструментарий, который будет работать на создание позитивной атмосферы и в дальнейшем сможет эффективно применяться участниками в их профессиональной деятельности.
Подводя итоги заседания, Сергей Новиков еще раз подчеркнул, что тема креативных индустрий имеет не отвлеченный, а вполне прикладной и жизненный характер.
«Формат «симулятора» на Форуме «Форсаж» открывает для этой работы серьезные перспективы. Наша задача — научить участников мыслить и действовать в созидательном и позитивном ключе», —- отметил председатель Координационного совета.
По словам советника руководителя ФГБУ «Главрыбвод» по коммуникациям Ирины Есиповой, участие молодежи Главрыбвода в форуме «Форсаж» открывает перед молодыми ихтиологами безграничные перспективы. Новые навыки, знания, знакомства, которые они получают на площадке Форсажа напрямую влияют не только на развитие их личного потенциала, но помогают развить потенциал компании.
В заседании также принимали участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, статс-секретарь-заместитель министра науки и высшего образования РФ Анастасия Бондаренко, заместитель генерального директора по развитию Российского общества «Знание» Ирина Карих, проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, заместитель Губернатора Калужской области Ирина Агеева и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева, генеральный директор ЧУ РМС Егор Квятковский, директор по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Россети» Дарья Борисова, генеральный директор АНО «Интеграция» Глеб Шагун, руководители проектов АО «ПСР» Дмитрий Плужник и Мария Патрик, программный директор и главный редактор радио «Гордость» Константин Терехов и главный продюсер радио «Гордость» Татьяна Игнатова, начальник отдела спецпроектов управления коммуникаций АО «АСЭ» Анна Конева, начальник Управления специальных и зарубежных проектов ЧУ «Центр коммуникаций» Госкорпорации «Росатом» Полина Ступина, заместитель начальника Управления Проектного офиса Правительства Российской Федерации Аксиния Таргонская, заместитель директора Корпоративного университета РЖД — начальник Центра молодежных проектов Юлия Кушниренко и другие.
























