Приморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» вырастил ценную рыбу по заказу Акционерного общества «Восточный Порт».
В преддверии Дня эколога в реку Партизанская отправилось 88 тысяч мальков кеты среднештучной навеской 1 грамм.
Акция состоялась благодаря высокому профессионализму сотрудников Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод». На их плечах лежал весь цикл воспроизводства ценного гидробионта от отлова производителей до подращивания сеголеток кеты. Выпущенная молодь была получена от закладки икры 2024 года. Транспортировка сеголеток кеты с Рязановского завода до реки Партизанская осуществлялась в специальных живорыбных ёмкостях. Эти ёмкости сконструированы с учётом всех требований к транспортировке живой рыбы.
Благодаря этому вся кета, выращенная на заводе в прекрасном состоянии, была доставлена и выпущена в реку Партизанская. Ежедневная забота и труд рыбоводов помогают сохранить численность тихоокеанского лосося в реках Партизанского городского округа Приморского края.
Пополнение популяции морских обитателей Приморья стало уже традицией для «Восточного Порта». Подобные мероприятия проводятся не впервые. Такие акции помогают сберечь и увеличить запасы уникального вида семейства лососёвых и сохранить его для будущих поколений.