Сотрудники Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на временном рыбоводном пункте, расположенном в Туруханском районе на р. Енисей, впервые успешно провели работы по отлову производителей и заготовке рыбоводной икры нельмы.
Специалистам филиала удалось отработать методики прижизненного получения половых продуктов нельмы и первичной инкубации икры в полевых условиях. Всего было выловлено 55 особей нельмы. Для выдерживания производителей и инкубации икры были установлены каркасные бассейны с постоянной водоподачей, что обеспечило оптимальные условия содержания особей при выдерживании, а также предотвратило гибель икры нельмы при первичной инкубации.
Полученная молодь нельмы будет впервые реализована в рамках договорных работ по компенсационным мероприятиям на территории Красноярского края.