Выпуск 10 тысяч штук кумжи (форели), средней штучной навеской от 8 до 13 грамм состоялся в реку Вруда, которая протекает по живописной территории Волосовского района Ленинградской области.
Это мероприятие стало важной частью выполнения государственного задания, направленного на восстановление ущерба водным биоресурсам.
Выпущенная в естественную среду обитания молодь поможет возрождению и поддержанию численности популяций ценных видов рыб.
Река Вруда является правобережными притоком реки Луги, длиной около 60 км. Из ценных видов рыб в реке обитают представители лососевых – кумжа.
Выпуск осуществлялся под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, при участии сотрудников ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района».
Администрация Волосовского муниципального района по итогам рабочей встречи с руководством Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» проявила заинтересованность в сотрудничестве с филиалом, в том числе и по линии зарыбления водоемов на территории муниципального образования.
Важным шагом к сотрудничеству стало личное участие в выпуске главы Администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области – Сергея Ушакова.
Планируется, что такие экологические мероприятия в сотрудничестве с Администрацией муниципального образования Волосовского района Ленинградской области будут осуществляться на регулярной основе.