На прошлой неделе в Челябинске состоялся IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мероприятие собрало участников из 18 регионов России. В приветственном слове губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул важность системного подхода к решению экологических проблем.
В рамках форума в Южно-Уральском государственном университете работала отраслевая выставка, прошло пленарное заседание и был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Наиболее актуальные вопросы экологической повестки обсуждались на 16 площадках.
В работе площадки «Актуальные вопросы по охране водных объектов», модератором которой выступил Председатель Комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Челябинской области Михаил Махов, участвовали специалисты филиала. С докладом на тему «Комплексное использование водоемов для воспроизводства биоресурсов и сохранения экосистемы» выступил Михаил Кирюшкин, начальник межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод».
Ключевой темой доклада стала необходимость организации работ по реабилитации и комплексному использованию водоемов Урала. Спикер подробно представил алгоритм действий и мероприятий по этому направлению, рассказал о компетенциях Нижне-Обского филиала в этом вопросе и поделился успешной практикой, по разработанной филиалом Программе оздоровления и комплексного использования водоемов, на примере озера Ирбитское.
От Нижне-Обского филиала в форуме также принимали участие начальник Челябинского отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов ФГБУ «Главрыбвод» Владимир Борисов и советник начальника филиала Андрей Назаров, которые будут взаимодействовать с областными и муниципальными органами власти, представителями промышленного бизнеса и экологами в разработке и реализации решений вопросов природопользования и сохранения водных биоресурсов в регионе.