Сотрудники Кенозерского национального парка, Главрыбвода и ВНИРО выпустили в реку Вёжму 10 тысяч мальков кумжи — драгоценного представителя лососёвых. Это событие становится доброй традицией: зарыбление проводят второй год подряд, чтобы восстановить популяцию. В этот раз молодь выпустили с особыми «паспортами» — рыб пометили, чтобы через несколько лет понять, вернутся ли они на нерест в родные воды.
«Возвращение кумжи в Вёжму — это пример ювелирной и очень душевной работы трёх организаций-партнеров. Это не просто выпуск, это открытие пути для новых исследований. Мы будем привлекать местных жителей и гостей заповедной территории к наблюдениям, чтобы увидеть, сможет ли выпущенная рыба полностью заселить Онежский полуостров», — рассказала Александра Яковлева, руководитель ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»».
Впервые Вёжма приняла мальков кумжи в прошлом году. До этого учёные Северного филиала ВНИРО тщательно изучили кормовую базу реки и включили её в список рекомендованных к зарыблению. «Молодь питается планктоном, поэтому мы точно рассчитываем, какой объём рыбы сможет прокормить река. Вёжма — идеальное место для старта, позже кумжа скатится в море для нагула. По своей природе она не всегда возвращается на нерест в место рождения, но мы надеемся через 2–3 года оценить процент возврата», — пояснил Андрей Семушин, руководитель Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО».
Особую роль в этом «выпускном» сыграли профессионалы Главрыбвода. «Мы выпустили двухгодичную молодь весом от 30 граммов — она значительно крупнее прошлогодней. Выбрано самое подходящее время для того, чтобы рыба ушла в большую воду, равномерно распределилась и успешно адаптировалась к естественным условиям», — подчеркнул начальник Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Артём Сковородько.
Для Главрыбвода этот выпуск стал финальным аккордом сезона и красивым завершением первого этапа экопроекта «Амбассадоры рек».
Чтобы проследить судьбу новосёлов, перед выпуском сотрудники Онежского рыбзавода вручную надрезали малькам жировой плавник. Эта мини-операция безвредна для рыбы, но служит вечной меткой заводского происхождения. По чешуе можно будет определить возраст рыбы и год выпуска, оценив эффективность зарыбления.
Сам процесс занял считанные минуты: по прозрачному «рыбопроводу» молодь с потоком воды ушла в реку, где ей предстоит расти всё лето. Часть кумжи позже отправится покорять море, а некоторые особи останутся в реке, превратившись в ту самую пресноводную форму, которую мы знаем как форель.
«Кумжа и сёмга — живые индикаторы здоровья экосистемы. Последний десяток лет численность лососёвых в северных реках падает. Их присутствие принципиально важно для природы: лососёвые становятся домом для личинок краснокнижной европейской жемчужницы. Не станет кумжи — исчезнут и эти уникальные моллюски», — объяснил ихтиолог Парка Геннадий Дворянкин.
Работа на этом не останавливается. В планах — новые исследования. Оценить возврат меченой рыбы помогут местные рыбаки. Администрация парка напоминает: за вылов молоди кумжи (до 40 см без хвоста) предусмотрен штраф 5128 рублей. Государственные инспекторы совместно с рыбоохраной усилят контроль за соблюдением правил.




















