Производственная практика — это не галочка в зачетке, а главный мост между теорией и реальной профессией. Лучше всего это понимаешь не в аудитории, а в гудящих цехах, где будущее отрасли обретает форму малька.
На этот раз шанс прикоснуться к живой работе выпал студентам Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева (входит в структуру Мурманского арктического университета). Свою производственную практику они проходят на мощностях Умбского рыбоводного завода Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод».
Для многих ребят эти бассейны и установки — не новое, а, скорее, хорошо знакомое место силы. Сюда они возвращаются во второй и в третий раз за настоящей школой мастерства. Но для будущих ихтиологов и рыбоводов это погружение — особенное, заключительное. Впереди выпускные экзамены и старт карьеры.
Именно поэтому практиканты — без пяти минут специалисты — не остаются в стороне, а участвуют в полном цикле биотехники. На их плечах — взвешивание сига для точной навески, чистка вырастных бассейнов, кормление подросшей молоди и кропотливые наблюдения за развитием личинок. В заботе студентов — ценные породы: сиг, кумжа и атлантический лосось (сёмга).
Влюбляет в профессию раз и навсегда, готовя кадры «под ключ», бессменный наставник — главный рыбовод завода Оксана Ятковская. Под её чутким руководством теория превращается в навык, а увлеченность — в призвание.
«Для ребят такая практика — экзамен на профпригодность в реальных условиях. А для Главрыбвода — возможность присмотреться к перспективной молодежи и пригласить лучших в команду», — отмечают на предприятии.
Коллектив Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» желает своим «птенцам» ни пуха ни пера на выпускных, широко открывает двери в мир ихтиологии и рыбоводства и с нетерпением ждет дипломированных коллег в своих рядах!


















