В преддверии Дня рыбака, в Российском информационном агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция на тему «Развитие рыболовства и рыбоводства в Ленинградской области».
В ней принял участие начальник ФСГЦР филиала ФГБУ «Главрыбвод» Павел Виноградов. В мероприятии также участвовали начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Наталья Тарасова, помощник руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Екатерина Михайлова и руководитель Санкт-Петербургского филиала «ГосНИОРХ» им. Л. С. Берга ВНИРО Марина Мельник.
Павел Виноградов, отвечая на вопросы о деятельности Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства (ФСГЦР), подробно рассказал об основных направлениях работы предприятия, перспективах его развития и текущем состоянии дел.
«На сегодняшний день в Центре сформированы ремонтно-маточные стада трех пород форели и выращивается посадочный материл для товарных хозяйств», — отметил спикер. «Это единственное предприятие в Северо-Западном округе страны, которое производит его из собственной икры. Также разводится единственная порода карпа, пригодная для выращивания в суровых климатических условиях. Особо хочется отметить, что ФСГЦР начинает капитальный ремонт одного их цехов. Это позволит в ближайшем будущем увеличить мощность производства посадочного материала форели в несколько раз — с 700 тысяч до 2,5 миллионов штук в год», — продолжил он.
Еще одним направлением деятельности Федерального селекционно-генетического центра является поддержание природной популяции ценного аборигенного вида лососевых рыб – ладожской палии. Выпуск молоди осуществляется в рамках государственного задания и компенсации нанесенного природе ущерба. Прошлый 2024 год стал рекордным по количеству выпущенных экземпляров, составив более 300 тысяч штук. В целом, за последние 10 лет, специалисты центра вырастили и выпустили около 2 млн штук крупной молоди.
«При этом, промышленные рыбаки отмечают существенный рост уловов», — подчеркнул Павел Виноградов. в своем выступлении.

















